В Польше рассматривают лишение Зеленского высшей награды

В Польше продолжается дискуссия вокруг возможного лишения Зеленского ордена Белого орла, который считается в Польше высшей наградой. По данным СМИ, этот вопрос планируется рассмотреть на заседании капитула ордена, созванном по инициативе президента. Поводом для обсуждения стало решение присвоить одному из украинских подразделений название в честь деятелей УПА.
Туск заявил, что не может принять прославление людей, которых в Польше считают ответственными за преступления против польского населения. При этом глава правительства отметил, что между Варшавой и Киевом продолжаются консультации, а урегулировать конфликт могла бы отмена решения и соответствующие разъяснения со стороны Украины.
На этом фоне вероятность лишения Зеленского награды оценивается как высокая. Если решение будет принято, это станет беспрецедентным случаем в истории ордена, существующего с начала XVIII века.
Эксперты связывают обострение отношений и с разногласиями вокруг будущего членства Украины в ЕС. В первую очередь, из-за ожидающейся конкуренции в сельском хозяйстве. Обсуждаются и аппетиты украинского правительства при распределении европейских средств.
Источник: argumenti.ru
